В Одессе появилась памятная доска в честь герцога де Ришельё

В Одессе установлена мемориальная доска в честь одного из отцов-основателей города. Изображение французского аристократа можно увидеть на Ланжероновской улице. Оно будет напоминать жителям и гостям города, что на данном месте когда-то располагалась канцелярия Армана-Эммануэля дю Плесси Ришельё. Эти и другие последние новости Одессы https://odessa.online/ весьма актуальны в преддверии туристического сезона.

Чтобы знали и помнили

На месте бывшего дома градоначальника сейчас зелёная зона. А вот там, где располагалось крыло канцелярии, сегодня находится модный отель. Именно на этом здании и установлена памятная доска. Кстати, идея украсить фасад мемориалом принадлежит директору гостиницы. Канцелярия некогда считалась самым важным зданием Одессы: здесь принимались решения по строительству и планировке города, сюда с визитами приходили знаменитые и влиятельные люди.

Эммануил Осипович де Ришельё, как его называли в России, много сил вложил в развитие Одессы. В начале XIX века он добился снятия налогового бремени с города и превратил Одессу в крупный порт, ставший центром международной торговли. Также при герцоге началось строительство благородного института, открылась гимназия, коммерческое училище. Кроме того, под руководством Ришельё был спроектирован и построен театр.

Сегодня имя французского герцога носит улица, гимназия, лицей, театр, а также живописный сад. Теперь к памятным объектам добавилась и мемориальная доска на стене отеля. Она станет напоминанием о великом человеке, творившем историю именно на этом месте.

Дата: 18.04.2018.


Советуем также ознакомиться

Пробковые напольные покрытия

Пробка по праву может считаться универсальным материалом, так как круг ее ...

Облицовочный искусственный камень

Вам хочется создать у себя дома уютный уголок, который немного приблизит вас к ...

Выбираем

В наше время стало весьма популярным явлением, что люди пресытившись городской ...

На что следует обращать внимание при выб...

Самая нужная вещь в любом доме — это конечно дрель, но не каждый человек знает, ...
2014-04-11

Выбираем бассейн для загородного дома

Совсем немного времени прошло с того времени, как слово «бассейн» перестало ...

Самостоятельная установка межкомнатных д...

Межкомнатная дверь – это неотъемлемая часть любого жилого помещения. Помимо ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий

*